(831)424-23-44, 291-46-48
Все виды юридических услуг

В рамках исполнения Федерального закона Российской
Федерации от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ О бесплатной
юридической помощи в Российской Федерации

Заказать бесплатную консультацию
Вы неправильно ввели номер телефона.
(831)424-23-44
Ежедневно с 8:00 до 22:00
Звонок бесплатный!
Вы неправильно ввели номер телефона.
  • Задай вопрос профессиональному юристу бесплатно


В чем различия процедуры вступления в наследство по завещанию и по закону.

21.04.2015

Подробнее >>

Инспектор ГИБДД может неправомерно выписать штраф о превышении скорости. Что делать в таком случае?

16.12.2015

Подробнее >>

На распространенные вопросы автолюбителей отвечает опытный юрист, специализирующийся на автомобильной тематике. Начало публикации.

05.03.2015

Подробнее >>

Работа в выходные и праздники

Нередко ввиду необходимости привлечения сотрудников на работу во время их выходных и государственных праздничные дней возникают трудовые споры. Давайте разберемся, когда это требование работодателя обоснованно, а в каких сотрудник может отказаться.

Трудовые споры о работе в выходные и праздничные дни

Норма ТК РФ, закрепляет возможность привлечения к труду сотрудников в эти дни. Все случае, когда это возможно, закреплены в части 1 статьи 113 Трудового кодекса.

Существует два вида основания для этого: с согласия сотрудника, и когда оно не требуется.

Кроме того, сотрудники могут привлекаться к работе в праздники, если:

  • они трудятся на непрерывно действующем предприятии или обслуживающей организации;Если работают по сменному графику,
  • когда правилами внутреннего распорядка (ПВР) предусмотрен такой выход
  • если необходимо осуществление трудовых обязанностей, связанных с исполнением срочных работ. Ими могут быть, к примеру, ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы.

Трудовой кодекс определяет в качестве общего выходного дня - воскресенье, при "пятидневке", второй выходной день выбирается коллективным договором или указывается в ПВР. Как правило, выходные идут подряд.

Для выполнения каких-то непредвиденных работ, связанных с ликвидацией последствий нарушения функционирования учреждения, работодатель имеет право вызвать на работу сотрудников с их письменного согласия.

Работодатель, должен осуществлять оплату за эту работу в повышенном размере или компенсировать выходным днем.

Привлечение к труду без согласия работника

В некоторых, исключительных случаях, согласие работника не требуется. Такие основания закреплены в этой же статье Трудового кодекса РФ, ими являются:

  1. необходимость предотвращения и устранения последствий стихийных бедствий, аварии на производстве или иной катастрофы;
  2. необходимость предотвращения несчастного случая и случаев уничтожения собственности (работодателя, муниципальной или государственной);
  3. в случае введение военного или чрезвычайного положения. Также это необходимость осуществления действия направленных на ликвидацию и проведение иных неотложных работ в случае бедствия и других чрезвычайных обстоятельств (эпидемии, пожары, землетрясения, наводнения и т. п.)

Каким образом происходит привлечение работников к труду в выходные дни?

Для извещения сотрудников о необходимости выхода на работу в выходные и праздничные дни, когда требуется их согласие, они должны быть уведомлены надлежащим образом. Для этого, каждый работник в отдельности или весь коллектив (с указанием каждой фамилии сотрудника), под роспись, ознакамливаются с уведомлением. В этом документе должны быть указаны основания и причины для выхода, а также варианты компенсации (денежный эквивалент или выходной день). Отказ работника от выхода в этом случае не является нарушением. Согласие должно быть получено для каждого привлечения к труду в выходной день.

Также, по этому факту должен издаваться приказ, оформляемый в свободно форме. В нём необходимо указать все важные сведения – ФИО и должность работников, дату привлечения к труду и реквизиты документа о согласии, также в приказе указывается вид компенсации. Если она заранее не определена, то приказ или распоряжение о компенсация издаётся по окончанию работ.

Читайте также: О трудовых спорах на счет индексации зарплаты

Следующая статья: Зарождение римской юриспруденции http://yuristnn.com/zarozhdenie_rimskoj_yurisprudenczii.html

Предыдущая статья: Денежная компенсация за неиспользуемый отпуск http://yuristnn.com/denezhnaya-kompensaciya-za-neispolzuemyy-otpusk.html

(831)424-23-44
Ежедневно с 8:00 до 22:00
Звонок бесплатный!
Вы неправильно ввели номер телефона.