(831)424-23-44, 291-46-48
Все виды юридических услуг

В рамках исполнения Федерального закона Российской
Федерации от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ О бесплатной
юридической помощи в Российской Федерации

Заказать бесплатную консультацию
Вы неправильно ввели номер телефона.
(831)424-23-44
Ежедневно с 8:00 до 22:00
Звонок бесплатный!
Вы неправильно ввели номер телефона.
  • Задай вопрос профессиональному юристу бесплатно


Отвечаем на вопросы по наследственному праву. Что лучше - завещание или дарение? Как оформить право на наследство?

05.11.2014

Подробнее >>

На распространенные вопросы автолюбителей отвечает опытный юрист, специализирующийся на автомобильной тематике. Начало публикации.

05.03.2015

Подробнее >>

Возврат долга — довольно востребованная юридическая услуга. Задолженности разного рода уже давно являются неотъемлемой частью современных экономических отношений...

10.09.2014

Подробнее >>

Несколько часто задаваемых вопросов по жилищному праву

Я заключила с физическим лицом предварительный договор купли-продажи дома, внесла аванс. Можно ли его вернуть и не заключать основной договор?

Прежде всего, хотелось бы объяснить функцию аванса. Есть такое понятие в юриспруденции - задаток. Часто даже судьи в судах эти понятия используют как взаимозаменяемые.

Аванс не является средством обеспечения будущего договора, применяется исключительно для обеспечения обязательств, в то время как задаток − это средство платежа.

Отвечая на вопрос, можно отметить: Вы действительно можете не заключать основной договор. Ваша сделка может быть прекращена с возвратом предварительного аванса. Если у вас не получилось договориться с Вашим контрагентом, с тем, с кем вы собирались заключить договор, придется писать исковое заявление и решать дело в суде.

Можно ли принудить человека к заключению основного договора, если был заключен предварительный договор купли-продажи и внесен задаток?

В юридической терминологии аванс и задаток не равнозначны. Задаток − это обеспечительная мера будущего договора. Статья 429 ГК РФ регламентирует заключение предварительного договора. В нем обязательно должны быть предварительно оговорены все элементы будущего договора. Если они не оговорены, сделка может быть оспоримой, т. е., ее можно будет не заключать, если в предварительном договоре упущены важные юридические моменты. Обратите также внимание на ст. 445 ГК РФ, согласно которой заключение договора при задатке может происходить в обязательном порядке. Когда люди, предварительно договорившись о том, какая будет происходить сделка, находятся на той стадии, что одна сторона внесла задаток, а вторая еще думает, и если на сделку не выходит сторона, внесшая задаток, нужно смотреть предварительный договор, чтобы определить, возвращается ли задаток. В любом случае, если есть предварительный договор купли-продажи, обремененный задатком, дело должно решаться в суде, если стороны не пришли к какому-то соглашению.

Соседи с верхнего этажа залили мою квартиру водой. Моя квартира застрахована, поэтому рассчитываю на возмещение ущерба. Куда мне обратиться?

Это один из часто встречаемых вопросов. Ситуация эта с одной стороны простая, с другой − бывают некоторые сложности.

Прежде всего, нужно обратиться за строительной экспертизой в компанию, имеющую лицензию на подобную деятельность. В результате экспертизы высчитывается материальный ущерб, который затем предъявляется организации, которая застраховала квартиру. Зачастую страховые агентства не подтверждают экспертизу так называемых «независимых» строителей. Страховое агентство назначает свою экспертизу, и возникает спор о денежном возмещении ущерба. Такие споры обычно решаются в суде. В досудебном порядке можно выйти на страховое агентство, застраховавшее жилье, и убедить в том, что реальная стоимость ущерба находится посередине между оценками одной и другой экспертиз.

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры через агентство недвижимости. Сделка не была совершена, и внесенные деньги вернуть отказываются. К кому обратиться, чтобы вернуть деньги?

Если Вы как потребитель обратились в риелторское агентство, через которое хотели купить объект недвижимости (квартиру, дачу, дом), то в данном случае Ваше право нарушено.

При этом речь не может идти о задатке, а лишь об авансе. По Закону о защите прав потребителей Вам обязаны вернуть Ваши денежные средства. Такие вопросы, к сожалению, часто встречаются в судах, поскольку агентства недвижимости очень тяжело расстаются с полученными деньгами. Нужно написать исковое заявление о возврате денежных средств, при этом оно не облагается государственной пошлиной. Вы хотели приобрести товар, предложенный агентством, но не приобрели. Это похоже на то, что Вы пришли в продуктовый магазин, изъявили желание купить хлеб, но на кассе передумали и не купили.

После смерти отца квартира осталась нам с братом. Как правильно оформить право собственности и разделить имущество?

Прежде всего, нужно Вам или брату оформить свое право на часть этой квартиры. Далее у второго родственника появляется право первоочередного выкупа доли. Если один родственник обращается к другому с предложением выкупа доли, цена должна быть фиксированной. При отказе покупать по этой цене продавец доли может продать ее кому-либо другому по цене не ниже предложенной родственнику.

У моей фирмы есть склад в другом городе. Администрация этого города требует оформить его как обособленное подразделение. Насколько законны эти требования?

Принимает решение о регистрации обособленного подразделения только налоговый орган, при этом согласно статье 11 НК РФ и другим нормативным актам, для этого в филиале организации должно работать не менее двух штатных сотрудников, а также должен быть директор и бухгалтер в должности не ниже старшего бухгалтера. Вы не обязаны выполнять это требование администрации, диктуемое желанием получать от Вашей организации налоги в своем регионе.

Есть договор, согласно которому я являюсь инвестором строительства моей квартиры. Можно ли признать право собственности на недостроенное жилье?

Да, в существующей практике это возможно, согласно ст. 25 Закона о регистрации, по которой права на недостроенный или реконструируемый объект недвижимости могут быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Есть постановление пленума верховного арбитражного суда от 11 июля 2011 года, отвечающее на вопрос, вызвавший немало споров: как оценивать средства, передаваемые по предварительному договору купли-продажи недвижимости и имущества, которое будет создано или приобретено в последующем.

В п. 8 этого постановления предложено квалифицировать такое соглашение как договор продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

В том же документе отмечается, что по договорам, связанным с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости судам следует устанавливать их правовую природу и разрешать споры по правилам 30, 37, 55 глав ГК РФ.

Следующая статья: Жилищное право http://yuristnn.com/zhilishhnoe_pravo.html

Предыдущая статья: Ответы на некоторые вопросы по поводу наследования http://yuristnn.com/otvety-na-nekotorye-voprosy-po-povodu-nasledovaniya.html

(831)424-23-44
Ежедневно с 8:00 до 22:00
Звонок бесплатный!
Вы неправильно ввели номер телефона.